Сервис поиска тренера, спорт-зала, школы, партнеров

Рекомендуемые группы

Тренера в Ваших категориях

Up4Sport.com

14-11-2017 14:36

   

        Чтобы развенчать некоторые сомнения о Большом теннисе и возможно ответить на самые важные для Вас вопросы, мы решили пообщаться с человеком, который знает об этом виде спорта всё. Персональный тренер, с многолетним опытом работы,  Алексей Бут, поделился секретами как распознать правильного тренера, рассказал, какая должна быть взаимосвязь с тренером и ответил на самый частозадаваемый вопрос когда же раскрываеться потенциал человека.




Алексей, сколько лет Вы в теннисе?


- Сам я начал заниматься теннисом довольно поздно – в 12 лет. До этого я занимался различными видами спорта – любил легкую атлетику, футбол, много занимался гимнастикой и шахматами. Довольно быстро стало понятно, что у меня есть способности поэтому я начал догонять сверстников и довольно скоро выигрывать соревнования и в 16 побеждал на первенстве города в моем родном Чернигове среди взрослых. Сейчас как тренер я понимаю, насколько сложно играть профессионально, если ты начал заниматься теннисом так поздно, тем более что теннис далеко не дешевый вид спорта. У меня был лучший тренер в Чернигове – Анатолий Горбунов. Мне повезло, что я застал это поколение тренеров. Тем не менее играл я хорошо – уже в студенческие годы, учась в МФТИ (учился я очень хорошо) в Подмосковье я спарринговал члена юниорской сборной России. Интерес к теннису постоянно рос и понимание всех сложностей играть профессионально – все это подводило к мысли заниматься тренерством.


Сколько лет Вы тренируете?


- Тренировать я начал, будучи на втором курсе института в 2008, в организованной Тимофеем Кобецом школе тенниса в Долгопрудном. Там я тренировал детские группы в свободное от учебы время. С тех пор активно интересовался методиками преподавания и начал свой рост как тренер.


Ваше мнение, с высоты тренерского опыта, будущего чемпиона видно сразу, с малых лет?


- Без сомнения, определенный талант виден сразу. Но сказать точно, что это будет чемпион в раннем возрасте невозможно. Самое раннее, когда можно спрогнозировать, на мой взгляд, это 12-14 лет по девочкам, по ряду причин. Те люди, которые утверждают, что могут увидеть чемпиона раньше – на мой взгляд таким людям я б не стал доверять :)
Теннисных талантов, проявляющихся с малых лет, на самом деле, не мало. Прежде всего талантливые дети отличаются высокой врожденной координацией, скоростью, ловкостью иногда даже хлест удара. Очень важны лидерские способности, нужно уметь слушаться тренера (человек обучаем), держать дисциплину на тренировке. Также важен специфический теннисный фактор как координация или чувство кисти (она управляет мячом через плоскость ракетки) – сильно влияет на чувство мяча в целом. При всем при этом для маленьких спортсменов важна заинтересованность самих родителей, если у них не возникнет желания, времени или возможности часто посещать тренировки – то о профессиональном спорте можно не думать. Конечно, все эти основные факторы можно развивать, но у талантливых людей некоторые из них выше просто от рождения. Но самое важное, нужно помнить, что талант — это всего лишь бесплатный бонус от природы и без трудолюбия этот талант развиться не сможет.
На самом деле работа тренера в том и заключается, чтобы взвесить все слабые и сильные стороны игрока, таким образом можно оценить потенциал так сказать всего проекта в целом. В этом смысле тренер по теннису — это очень творческая работа, другое дело, что на фоне социальных проблем в стране тренера часто превращают эту специальность в бизнес, погоней за клиентами и не следят за качеством работы.


Как складываются взаимоотношения тренер-игрок?


- Прежде всего, тренер должен понимать, что он должен построить отношения так, чтобы сотрудничество давало непрерывный результат. Существуют несколько типов обучения – подавать теннис детям как игру, больше играться на тренировках, либо держать дисциплину и требовать точного выполнения упражнения, либо чувствовать ситуацию и требовать по необходимости. Мне не очень нравиться, когда отношения складываются полностью как у друзей, тренер должен понимать, что он должен работать и думать над игроком, а игрок выполнять. Если игрок не делает установок тренера или тренер плохо работает, то такая модель результата не принесет. Другое дело, работая с более взрослыми игроками, которые платят деньги, тренер иногда не может требовать четкого выполнения задач только из-за того, что его просто наняли.
При всем при этом, хороший тренер должен быть наставником своему подопечному, хорошо разбираться в психологии того возраста, с каким он работает. Очень важно чтобы тренер верил в то что он делает и своего игрока.
Работая с детьми очень важно складывать взаимоотношения еще и с родителями, так как они платят.


Нагрузки в теннисе большие?


- Всегда все нужно делать в меру, по возможности. Перегрузить игрока – это самое простое, что можно сделать. Нужен правильный баланс между нагрузками и восстановительными процедурами. Если говорить о профессиональном спорте - то конечно большие, другое дело, если занятия проходят для себя.


Стоит ли физическая подготовка на первом месте в теннисе?


- Важны все факторы – техника, тактика, физическая и психологическая подготовка. Одним из основных показателей физической подготовки являются скоростная и силовая выносливость. Другими словами, высокая скорость передвижения и силовые показатели не падают на протяжении всего матча. Тем более, если игрок не вынослив, появление усталости влечет за собой падение координации, что критично для тенниса. Кстати на мой взгляд это главное отличие между турнирами Большого шлема и другими – играть на Больших шлемах приходится по 5 сетов каждый матч.
Конечно, с ростом науки и препаратов физические кондиции научились сильно улучшать. Но без других факторов просто физика не работает, в конце концов это не просто силовой вид спорта.


 Что такое предрасположенность к теннису?


- Теннисный талант в какой-то мере. Плюс хорошая генетика – высокие родители, спортивное, иногда крепкое телосложение, что поможет избежать травм. Хорошее чувство мяча и координация, ребенок игровик, любит теннис – после всего этого можно говорить о какой-то предрасположенности.


 

Как вы считаете, женский и мужской стиль как-то отличаются в теннисе?


- Конечно, женский теннис более примитивный :)  Для высокого результата вполне достаточно поставить технику и научить стабильно перебивать на ту сторону по восходящему мячу с правильным передвижением. Если при этом получается бить с большой скоростью - то совсем отлично. В мужском теннисе просто сильно бить недостаточно, уже нужно именно уметь выиграть мяч, игра отличается мышлением. В женском теннисе это скорей исключение, чем правило.


 Качество игры зависит от покрытия поля?


- У игроков существую предпочитаемые покрытия. У кого-то результаты выше на медленных покрытиях, у других на быстрых, в зависимости от стиля игры.


Алексей, дайте 4 совета начинающим игрокам


1. Представлять, чего ожидаешь от тренировок в целом и обсуждать это с тренером. – Люди по разным причинам приходят на тренировки, тренер и вы должны понимать какова примерная цель.


2. Запастись терпением и не пропускать тренировки – Рост техники, уровня и понимания происходит постепенно, это выстраивается периодическими тренировками, если пропускать – навык не закрепляется.


3. Высыпаться, не приходить голодным или уставшим, стараться тренироваться на высокой концентрации. – Все это нужно от вас для того, чтобы провести тренировку качественно.


4. Получать удовольствие. – Любите что делаете :)

Бут Олексій (Alexey But) профессиональный тренер по теннису в Киеве

Вы так же можете связаться с тренером через https://tennistrener.io.ua/

Нравится 9
Перейти ко всем публикациям